故意逃避债务如何处理相关教程

可通过夫妻财产公证故意逃避债务吗

南京石城公证处接待了一对夫妻,他们要进行财产约定公证,男方要求把所有财产公证给女方后两人离婚.公证员询问得知两人是担心债主起诉维权,自家房产不保.那么可以通过夫妻财产公证故意逃避债务吗?下文为您详细介绍. 案情 南京石城一对夫妻,他们要进行财产约定公证,男方要求把所有财产公证给女方后两人离婚. 公证员仔细询问得知,男子以前是做生意的,两人结婚多年,有一个未成年的孩子.现因生意出现问题,向别人借的钱无法偿还,担心对方起诉会执行家里的房产和其他财产,才商量离婚,并希望通过公证方式,约定所有财产归女方

故意逃避债务

张某于2001年12月27日在某银行贷款13万元,贷款期限为一个月,李某为张某贷款提供了担保.贷款到期后,张某及其借款担保人李某于2001年举家外出,直至某银行起诉时下落不明.张某外出下落不明后,某银行分别于2002年 12月18日.2004年1月10日前往张某.李某户籍所在地村向张某.李某主张债权,因张某外出下落不明,便由村委会在债务逾期催收通知书上加盖其单位公章. 关于某银行的催收方式是否符合主张权利的要件,从而引起诉讼时效中断产生了两种观点.第一种观点认为,张某.李某户籍所在地村委会在债务

故意逃避债务将法院查封的房屋出售他人如何定

案情: 2002年,王某在张某处购买了一批钢材,欠货款31万元.2003年2月,张将王诉至法院,请求法院对王的一套房子诉讼保全.王听说房子被封很是着急,便四下寻找买主出售该房.3月24日,经法庭调解双方达成协议:被告同意4月20日前支付原告货款31万元.3月26日,被告通过关系将保全的房屋私自解封.两个月过去了,原告不见被告付款,几次催要未果.6月2日,双方再次达成还款协议:被告同意将(上述)房屋交付原告抵消所欠债务.协议是签了,但被告王某早另有打算.7月21日,王与李某签订了房屋买卖合同,当日

故意逃避债务将法院查封的房屋出售他人如何定性?

案情: 2002年,王某在张某处购买了一批钢材,欠货款31万元.2003年2月,张将王诉至法院,请求法院对王的一套房子诉讼保全.王听说房子被封很是着急,便四下寻找买主出售该房.3月24日,经法庭调解双方达成协议:被告同意4月20日前支付原告货款31万元.3月26日,被告通过关系将保全的房屋私自解封.两个月过去了,原告不见被告付款,几次催要未果.6月2日,双方再次达成还款协议:被告同意将(上述)房屋交付原告抵消所欠债务.协议是签了,但被告王某早另有打算.7月21日,王与李某签订了房屋买卖合同,当日

故意逃避债务构成预期违约

本报记者肖婷 2007年11月29日,徐某向吉某出具两份借条,一份内容为"今借到吉某现金陆万元整,其中叁万元于2007年12月4日前归还,其余叁万元于2008年5月5日前归还,如逾期不还,将本厂绣花机作为抵押.借款人:徐某2007.11.29";另一份内容为"今借到吉某现金肆仟伍佰元整,归还日期2007年12月4日.借款人:徐某2007.11.29".徐某两次共从吉某处借款64500元. 首期还款日期临近,吉某和其朋友周某多次前往徐某处催要借款,均未见到徐某本人,打

公安机关通知行为人接受调査的认定 --闫xx故意杀人上诉案 关键词:故意杀人逃避债务债权人证据自首 [案 由]故意杀人罪 [审判法院]最髙人民法院

公安机关通知行为人接受调査的认定 --闫xx故意杀人上诉案 关键词:故意杀人逃避债务债权人证据自首 [案 由]故意杀人罪 [审判法院]最髙人民法院 [审级程序]死刑复核 [上诉人]闫xx(原审被告人) [权威收录]最高人民法院刑事审判第一.二.三.四.五庭<刑事审判参 考>2009年第4集(总第69集) 裁判规则: 为逃避巨额债务杀害债权人,公安机关在掌握了一系列证据后,通知行为 人接受公安机关调查,行为人供认其犯罪行为的,不应认定为自首. 基本案情: 上诉人欠被害人巨额债务,被害人多次要求上

为逃避债务故意放弃财产继承无效

[案情介绍] 慈溪的吴某和邱某原为朋友.两年多前,邱某以做生意为由向吴某借款10万元,但他并未将此款用于经营,而是输在了赌台上.借款到期后,吴某多次催讨,邱某都以经济困难为由拒绝. 去年,邱某父亲因病去世,留下一笔遗产,吴某要求邱某从其父的遗产中拿出相应的钱归还欠款,但遭到邱某及其母亲的拒绝.为追讨欠款,今年八月,两人发生激烈冲突.此后,当地法庭协助司法所进行调解.邱某出具了一份书面声明,内容为他已放弃对父亲遗产的继承,把相应份额全部让给了母亲.吴某认为,邱某放弃继承,目的是为了逃避债务,其行为

对恶意逃避债务转让财产的,债权人可以提起撤销权之诉,或提起无效行为确认之诉

十是 债权人应注重权利维护中的程序性问题 第一,债权人对于危及债务人责任财产的行为既可以提起撤销权之诉,也可以提起无效行为确认之诉.债权人对此具有自主选择权,因二者均属于广义上的债的保全行为. 根据最高法院<公报>2014年第三期刊登"嘉吉国际公司与福建金石制油有限公司等买卖合同纠纷案"案例(案号:(2012)民四终字第1号最高人民法院民事判决书). 在本案例中确认的裁判规则为,在债务人的行为危害债权人行使债权的情况下,债权人保护债权的方法包括: 一是根据<合同法&g

浅析借夫妻假离婚逃避债务案件的执行

论文关键词:夫妻假离婚 逃避债务 案件执行 论文摘要:目前执行中借夫妻假离婚逃避债务的案件逐年增多.据不完全统计2001年1-8月份,我院受理的执行案件中借夫妻 假离婚逃避债务的案件占48件,比去年同期增加了12件,增长率为33%.执行中借夫妻假离婚逃避债务的案件形式多样,涉及的法律关系复杂,是造成法院执行难的重要原因之一.处理不好,会使生效的法律文书得不到执行,使当事人的合法权益得不到保护,影响法律的严肃性. 现结合工作实际谈一谈借夫妻假离婚逃避债务案件的执行,供大家参考. 一.借夫妻假离婚逃

对假离婚逃避债务的对策

对夫妻离婚债务的处理,我国第四十一条规定:"离婚时,原为夫妻共同生活所负债务,应当共同偿还,共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿:协议不成时,由人民法院判决." 法院在实际处理过程中,一般也是让夫妻双方自行协商对财产的分割及债务的分担.那些不愿偿还债务的夫妻因此钻了空子,他们假借离婚,通过协商或调解,打着"照顾妇女.儿童.老人利益"的幌子,将大部分或全部让给对方和子女,而主动要求承担全部债务.这样夫妻双方一旦离婚,要承担债务的一方履行清偿债务的义务

公司逃避债务的主要方式有哪些

公司逃避债务的主要方式有哪些?公司债务包括公司与特定人之间的债权债务关系,其转让受合同法的限制,它具有不同的偿还方式和期限,且形式是多样性的.接下来为您详细介绍. 1.关联法人 关联法人以母子公司之间的关联性最为典型和突出,在关联法人中,债务公司往往通过虚假设立优先权转移优良资产,或采取虚假交易.虚构债权债务等手段拟逃避应清偿的债务. 当债务公司财产不足清偿全部债务时,如果允许母公司及其他子公司用其虚假债权与真正的债权人一起甚至优先于真正债权人分配被执行人的财产,显然违背公平原则. 作为被执行人

公司逃避债务的主要方式

公司债务是民法中债务概念与公司的简单组合,是指公司与特定人之间的债权债务关系,包括公司贷款.应付账款.未付款的采购件等.债务公司往往利用公司法人人格独立的特点,以公司的法律外壳为掩护,通过各种方式来逃避债务.下文为您详细介绍公司逃避债务的主要方式. 1.关联法人 关联法人以母子公司之间的关联性最为典型和突出,在关联法人中,债务公司往往通过虚假设立优先权转移优良资产,或采取虚假交易.虚构债权债务等手段拟逃避应清偿的债务. 当债务公司财产不足清偿全部债务时,如果允许母公司及其他子公司用其虚假债权与真

企业利用破产逃避债务的原因

从经济学角度看,破产是指经营失败导致经济主体解体的一种客观状态,是经济主体消亡的一种方式,是商品经济中"优胜劣汰"的一种客观规律.中国学者对于破产的解释是:当债务人不能以其破产财产清偿债务时,为保护多数债权人并兼顾债务人的利益,由法院对债务人的总财产进行概括的强制执行,以使债权人获得公平清偿的程序.人民法院受理破产案件的本意是:通过对债务人的财产进行强制清偿来保护债权人的合法权益.但是,目前在审理破产案件的过程中,有相当一部分企业是以破产为借口,钻我国法律不健全的空子,损害国家.集体.

为逃避债务盗窃欠条应如何定罪

导读:在现实生活中,存在一些债务人想逃避债务,私自盗窃欠条的行为.那么这类行为该如何定性呢?下面一起来探讨一下. [案情] 2012年5月至2013年9月间,陈某以立欠条赊购的方式向某水泥销售门市部购买水泥,累计欠水泥款4.8万元.陈某为逃避债务,一天,趁销售人员不备,撬开老板的抽屉,将自己出具给销售门市部的4.8万的欠条盗走.后条盗走撕毁.案发次日,公安机关找陈某调查,陈某供述了上述事实,并重新打了欠条,确认欠陈某4.8万元水泥款. [分歧] 案件在审理过程中,对陈某行为的定性存着二种不同的意

探析借夫妻假离婚逃避债务案件的执行

现结合工作实际谈一谈借夫妻假离婚逃避债务案件的执行,供大家参考. 一.借夫妻假离婚逃避债务案件的种类 (一)通过行政程序办理假离婚手续以逃避债务 <中华人民共和国婚姻法>第三十一条规定"男女双方自愿离婚的,准予离婚.双方必须到婚姻登记机关申请离婚.婚姻登记机关查明双方确系是自愿并对子女和 财产已有适当处理时,发给离婚证."被执行人常常利用该条对夫妻共同财产处理规定的不明确,到办理离婚登记的机关办理假离婚,将夫妻共同财产转移给其配偶 以逃避债务.如范某经销木材时,向王某借款五

如何防止借离婚逃避债务之浅见

随着社会主义市场经济的不断发展,人与人之间的交往日益频繁,债权债务关系也不断扩大.然而,以离婚逃避债务则屡见不鲜.我国新婚姻第31条规定:"男女双方自愿离婚的,准予离婚."这是法律赋予了公民离婚自由的权利,离婚是为了解脱那些夫妻感情确已破裂,难以在一起共同生活的夫妻在精神上的痛苦.但随着社会的繁荣,市场经济的发展,以及公民在思想意识上的变化,一些夫妻假借法律赋予的离婚自由权利,来规避法律或政策所要求的义务.本文所探讨的就是夫妻双方或一方假借离婚来逃避债务的问题. 这里所指的债务包括夫妻

虚假离婚逃避债务行为之规制

离婚是为了解脱那些夫妻感情确已破裂,难以一起共同生活的夫妻精神上的痛苦.法律赋予了公民离婚自由的权利.但随着社会的发展.市场经济的繁荣以及公民在思想意识上的变化,司法实践中常出现一些夫妻假借法律赋予离婚自由的权利,来规避法律或政策所要求其承担的义务,即夫妻双方或一方假借离婚来逃避债务.这里所指的债务包括夫妻双方的共同债务和男女一方单独所负债务. 对夫妻离婚债务的处理,我国<婚姻法>第四十一条规定:"离婚时,原为夫妻共同生活所负债务,应当共同偿还,共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的

企业逃避债务的主要表现形式

在具体的法律实践中,我们发现企业逃避债务的主要表现形式有: (一)利用公司分立方式逃避债务.就是通常所谓的"大船搁浅,小船逃生".在原企业基础上分设若干新企业,改制时,将原企业的有效资产划转到新企业,债务保留在原企业,原企业并不破产关闭或注销,而是留下一副空架子来应付债务. (二)利用承包.租赁和转让方式逃避债务.有些企业将全部资产租赁给一个新成立的公司.其它单位或个人,原企业骨干人员随之转移到新企业去上班.新企业向原企业交租赁费,低廉的租赁费可能已使用或连职工基本生活费都不足,更别说

逃避债务引起的行使撤销权纠纷

2002年6月8日,张某声称做生意急需用钱,向赵某借款29万元并约定利息按年息一分计算,本金在借款之日起两年后偿还,利息每月支付.两年后,赵某催张某还款,张某却称做买卖亏了,现在无钱还款.2005年11月20日,赵某无奈将张某告上法庭,法院作出判决,确认了张某对赵某应付的债务并判令张某偿还债务.判决生效后,在案件的执行过程中,法院未发现张某名下可供执行的财产.但张某曾于2003年以自己的名义购买了一处房屋,在办理房产登记的时候将该房产赠与并登记在第三人--其儿子的名下.因此,张某在本案中的房屋赠

串通逃避债务房屋买卖行为被撤销案

案情简介: 被告郝建国与钱秀秀原是夫妻关系, 1996 年 12 月 18 日二人登记离婚. 2001 年 5 月 31 日 ,被告郝建国以购买房改售房的方式取得两套面积为 54 平方米 和 38 平方米 的房屋的所有权,购房款为 47108.89 元. 2002 年 1 月,被告郝建国驾驶原告秋普石所有的出租车,发生单方交通事故,致使乘客王某受伤,经交警部门认定,被告郝建国负全部责任. 2002 年 8 月经王某起诉,法院判决被告郝建国应赔偿王某各项费用 50000 元,扣除先期已付医疗费 5