怎么属夫妻共同债务相关教程

民间借贷属夫妻共同债务纠纷案[学习札记164]江苏高院案例裁判摘要164

民间借贷属夫妻共同债务纠纷案[学习札记164]江苏高院案例裁判摘要164 骆某诉朱某.朱学某.陈学某民间借贷属夫妻共同债务纠纷案 [裁判摘要] 夫妻关系存续期间以一方名义所借款项,无充分证据证明是单方债务.未用于夫妻共同生活.未借款一方未获得基于借款所产生收益,外部债权人主张权利的,认定为夫妻共同债务. 苏州律师李旭摘自<江苏省高级人民法院公报>2012年第4期,总第22辑,法律出版社 2012年11月第1版

一方犯罪产生的侵权之债是否属夫妻共同债务

[案情] 叶某业与叶某奎系同一村小组村民.2013年2月21日,因老宅基地权属问题,双方产生争执并相互殴打起来,叶某业被叶某奎打伤,在要求叶某奎赔偿医疗费1200元遭到拒绝情况下怀恨在心.3月11日深夜,叶某业携带自制爆炸物来到叶某奎房前,将爆炸物通过一楼未关实的窗户扔进其卧室内,导致叶某奎当场炸死和妻子肖某花严重受伤后果:同时叶某业也被炸成重伤,因抢救无效在医院死亡.经司法技术鉴定,肖某花因本次爆炸事故构成九级伤残,占全残的20%.8月23日,肖某花向人民法院提起民事诉讼,要求叶某业的妻子邢某

婚后个人所欠债务属夫妻共同债务吗?

婚后个人所欠债务属夫妻共同债务吗? 我结婚6年,我们做了婚前财产公证,但如果缘尽离婚时,一方在婚后所欠债务,而另一方根本毫不知情,离婚时另一方也要承担相应债务吗?如果一方向另一方立下书面承诺:"自己所欠债务理应由自己承担,与对方无关"请问根据我国现行婚姻法规定这种两种情况都具有法律效力吗? 律师 原则上为夫妻共同债务,除非债权人和债务人明确约定为夫或妻个人债务的,或者你们对婚姻关系存续期间财产归属有约定,并且债权人知道这种约定.

"借腹生子费"离婚时属夫妻共同债务吗?

"借腹生子费"离婚时属夫妻共同债务吗? [案情] 邹红香与张军华系夫妻关系,婚后二人共同生育了三个女儿.但由于张军华重男轻女思想严重,在婚姻关系存续期间,张军华与单位女同事张茜茜发生不正当关系并于2013年7月生下一男孩.为维持家庭完整和有利于小孩的健康成长,经公安机关调解,邹红香同意将张军华和张茜茜所生之子领回家中抚养.然而,2014年1月,张茜茜向邹红香.张军华提出要8万元"借腹生子费",张军华迫于压力向亲戚借款8万元于2014年2月交付给了张茜茜. 2014年

这笔债务是否属夫妻共同债务?

:甲与乙协议离婚,对财产进行了分割.不久,丙提起诉讼,以甲婚后曾向丙借款50万元.到期未还为由,要求甲.乙共同清偿. 乙对借款一事毫不知情,但丙声称:前述借款系在甲.乙婚姻存续期间形成,属夫妻共同,虽然甲与乙已离婚,但仍应为共同债务承担责任. 法律分析:根据我国法律规定,一般情况下,婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义所负债务,确应按夫妻共同债务处理;离婚后,即使已对夫妻财产进行分割,人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利.据此,本案中,借款似乎应由甲.乙一起清偿. 但是,乙对借款并不知情,也

"试离婚"时 妻子为治病的借款 也属夫妻共同债务

王某与丈夫因感情不和,但又对是否离婚一时把握不定,遂决定从2014年5月"试离婚",即彼此互不来往.互不干涉.期间,由于王某突然患重病,又缺乏生活来源,只好向他人借款5万元用于医治.现王某已决定与丈夫离婚,其借款可以作为夫妻共同债务分割. 一方面,"试离婚"不是法律意义上的离婚.简单地说,"试离婚"是指夫妻双方在生活上先"离"一段时间,而不进行法律程序上的离婚登记,这种情况实质上是分居.由于我国目前尚无"试离婚&qu

以个人名义借钱也属夫妻共同债务

夏先生辩称,李女士借钱一事他根本不知道.现在左女士患病,不会说话,他也无法核实事实,因此不同意承担连带偿还责任.东城法院经审理,确认夏先生对于其前妻李女士所欠债务承担连带偿还责任.承办此案的法官屠育说,债权人就存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理.左女士在其与夏先生的婚姻关系存续期间曾以其个人名义向原告李先生借款,但左女士与李先生并未明确约定该债务为个人债务,左女士在其与夏先生的婚姻关系存续期间亦未对所得财产约定各自所有.现在李先生起诉要求夏先生对左女士所欠债务承

侵权行为产生的债务是否属夫妻共同债务

案情 史某承揽淮安市清河区某住宅的拆房工程.2013年9月21日,雇工尹某从拆房工地4楼平台不慎坠落后死亡.同年10月11日,在当地调解组织主持下,史某与死者家属签订了调解协议书,约定由史某给付赔偿款35万元.嗣后,死者家属领取赔偿款30万元,余款5万元,由史某出具借条给死者家属的委托代理人谭某(死者家属已将5万元赔偿款的权利转让给谭某).随后,谭某持5万元借条向法院提起诉讼,主张该债务系史某与赵某夫妻共同债务,要求史某和赵某共同偿付. 分歧 在该案审理中,对该案的处理有两种意见: 第一种意见认

侵权之债属夫妻共同债务吗

侵权行为产生的债务是否属于夫妻共同债务?该债务是由于受害人从事雇佣活动中遭受人身伤害而引发的侵权行为之债,根据法律规定,是否属于夫妻共同债务而由夫妻共同承担还款责任?下文为您详细介绍. 案情 陈某承揽广州天河区某住宅的拆房工程.2014年7月11日,雇工王某从拆房工地4楼平台不慎坠落后死亡.同年10月11日,在当地调解组织主持下,陈某与死者家属签订了调解协议书,约定由陈某给付赔偿款35万元.事后,死者家属领取赔偿款30万元,余款5万元,由陈某出具借条给死者家属的委托代理人张某(死者家属已将5万元

分居后丈夫欠债属夫妻共同债务吗

最高人民法院1993年<关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见>中规定,下列债务不能认定为夫妻共同债务,应由一方以个人财产清偿:(1)夫妻双方约定由个人负担的债务,但以逃避债务为目的的除外.(2)一方未经对方同意,擅自资助与其没有抚养义务的亲朋所负的债务.(3)一方未经对方同意,独自筹资从事经营活动,其收入确未用于共同生活所负债务.(4)其他应由个人承担的债务.从该司法解释中可以看到,夫妻一方举债是否属于共同债务,另一方是否存在举债的合意是一个关键因素,而举债是否用于夫妻共同生

"以贷还贷"形成的债务属夫妻共同债务

案情 2005年3月23日,当时在某信用社工作的乙以妻子丙的名义在信用社申请贷款2万元.同年3月28日,乙再次以丙的名义,在信用社申请贷款3万元,丙在借据上签了名. 上述借款到期后,乙.丙均未偿还.2006年6月18日,乙找到自己的妹夫甲协商,要求将上述两笔到期的贷款用"以贷还贷"的方式转为甲的贷款.乙给甲出具了保证书,乙在保证书中承诺:转给甲的贷款是乙用丙的名字贷的款,该贷款本金和利息都由乙负责偿还,甲不承担还款责任. 同年6月27日,甲在信用社办理了5万元的贷款手续,并以此款项偿还

卖淫罚款,不属夫妻共同债务

基本案情: 2005年夏天,被告在原告怀疑其与他人有不正当关系后,离家外出,在其娘家居住至起起诉,导致夫妻感情已破裂.原.被告在婚姻存续期间,开办一美容美发店,由被告负责经营.2006年元月13日.美容美发店因两个姑娘卖淫被公安局罚款16 000元,被告提出原告也应负担一半. 法院裁判: 一审:一.准予原告与被告离婚:二.美容美发店由被告经营,被告补偿原告若干元. (一审判决后,双方均未提起上诉) 律师点评:(把握风险,成就未来,关注我们,因为我们更专业. 法律咨询热线:18301725408.

伪造无婚姻证明贷款 离婚后仍属夫妻共同债务

前夫伪造无婚姻证明,以个人名义从银行贷款,对这笔债务,离婚后女方是否有责任承担?昨日,湖南省株洲市石峰区人民法院审理了这样一起民事案件.法院认定,虽夫妻已离婚,但这笔借款出现在夫妻婚姻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理. 她认为前夫贷款与自己没关系 30岁的陈芳(化名)于2005年12月与一名江西人结婚,于2012年4月离婚.2011年12月,为了筹集药品销售所需的流动资金,陈芳的前夫王伟(化名)曾以个人名义向株洲某信用社借了一笔总计30万元的循环贷款.第一次贷款期限至2012年12月9日,同时

交通肇事中的侵权之债是否属夫妻共同债务

[案情] 韩某(女)与喻某(男)系夫妻关系,因喻某经常酗酒赌博,双方常发生争执甚至大打出手,韩某最终无法忍受,于是起诉至法院,要求与喻某离婚.法院于2013年4月22日作出准予韩某与喻某离婚的判决,并对孩子的抚养问题和共同财产做出了处理,双方均未上诉.但在判决生效之前,喻某因喝酒驾驶摩托车将邻村的沈某撞伤,后经当地交警部门认定,喻某负此次事故的全部责任.沈某出院后起诉到法院,要求韩某与喻某共同赔偿其各种经济损失共计27439.5元.韩某则提出异议,认为不属于夫妻共同债务,不应由其承担共同赔偿责任

[侵权行为产生的债务不一定属夫妻共同债务 ]

案情 李某承揽广州市白云区某住宅的拆房工程.2013年9月21日,雇工尹某从拆房工地4楼平台不慎坠落后死亡.同年10月11日,在当地调解组织主持下,李某与死者家属签订了调解协议书,约定由李某给付赔偿款35万元.嗣后,死者家属领取赔偿款30万元,余款5万元,由李某出具借条给死者家属的委托代理人郭某(死者家属已将5万元赔偿款的权利转让给郭某).随后,郭某持5万元借条向法院提起诉讼,主张该债务系李某与张某夫妻共同债务,要求李某和张某共同偿付. 分歧 在该案审理中,对该案的处理有两种意见: 第一种意见认

[夫因交通事故产生的侵权之债不属夫妻共同债务 ]

[案情] 2013年3月31日19时30分,原告赵某乘坐被告张某驾驶的无号牌正三轮摩托车从广州市白云区华中企业城往环宇工业园方向行驶,当行至广州市白云区家具材料批发市场时致所驾车辆翻车,造成原告赵某.被告张某受伤及车辆受损的交通事故.事故发生后,原告赵某受伤被送往医院接受治疗,住院19天,花费医疗费用为32853元.2013年4月18日,公安局交警部门作出道路交通事故认定书确认:被告张某无驾驶证驾驶无号牌机动车,且违法载人,违反了<中华人民共和国道路交通安全法>第八条.第十九条第一款和第五十条

该债务属个人债务抑或夫妻共同债务?

[案情] 2004年2月8日被告陈甲分别两次向其父陈乙借款人民币10000元和23000元.2006年7月被告陈甲与其妻被告杨某因关系恶化分居生活.2007年3月10日被告陈甲出具两张欠条给陈乙确认了上述借款事实,同日被告陈甲又出具两张借条给其姐夫李某和兄嫂林某,分别认欠李某借款47000元.林某借款30000元.2007年3月25日陈乙持上述借条诉至法院,请求判令两被告夫妻共同连带偿还借款人民币33000元.庭审中,被告陈甲自认借款事实并主张该借款系用于夫妻共同投资养殖对虾,但没有提供证据证明

离婚时,一方因交通肇事所欠下的侵权之债属一方个人债务抑或夫妻共同债务?

[案例] 小庆和妻子小李婚后添置一辆货车跑运输,收入用于家庭生活.2009年2月13日小庆外出营运时发生交通事故,需赔偿对方人民币十余万元.2009年8月21日小李诉至法院要求与小庆离婚,双方对解除婚姻关系没有异议,但对小庆交通事故所欠下的十余万元属小庆个人债务还是夫妻共同债务存在分歧.小李认为,这十余万元钱是小庆因侵权行为所负的债务,是他违反交通规则过失酿成事故所产生的,应由其自己负责,所以这笔债务应属小庆的个人债务. 笔者认为,该笔债务应属夫妻共同债务. [解析] 自改革开放以来的30年中,

本案债务是否属于夫妻共同债务?

[案情] 2004年2月8日被告陈甲分别两次向其父陈乙人民币10000元和23000元.2006年7月被告陈甲与其妻被告杨某因关系恶化分居生活.2007年3月10日被告陈甲出具两张欠条给陈乙确认了上述借款事实,同日被告陈甲又出具两张给其姐夫李某和兄嫂林某,分别认欠李某借款47000元.林某借款30000元.2007年3月25日陈乙持上述借条诉至法院,请求判令两被告夫妻共同连带偿还借款人民币33000元.庭审中,被告陈甲自认借款事实并主张该借款系用于夫妻共同投资养殖对虾,但没有提供证据证明,原告陈

夫妻共同债务是什么

<婚姻法>第四十一条"离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还." 最高人民法院<关于人民法院审理离婚时处理财产分割问题的若干具体意见>指出,夫妻共同债务包括以下几个方面: 1.因日常生活所负的债务: 2.因生产经营活动所负的债务: 3.夫妻一方或双方治疗疾病所负的债务: 4.因抚养子女所负的债务: 5.因赡养有赡养义务的老人所负的债务: 6.其他应认定为夫妻共同债务的债务. 夫妻共同债务,应当由夫妻共同财产偿还,共同财产不足偿还的,从夫妻个人所得财产偿