不服劳动仲裁起诉诉讼请求相关教程

不服劳动仲裁起诉

不服劳动仲裁起诉 <最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)>第十一条规定:"劳动者和用人单位均不服劳动争议仲裁委员会的同一裁决,向同一人民法院起诉的,人民法院应当并案审理,双方当事人互为原告和被告.在诉讼过程中,一方当事人撤诉的,人民法院应当根据另一方当事人的诉讼请求继续审理." <最高人民法院关于人民法院对经劳动争议仲裁裁决的纠纷准予撤诉或驳回起诉后劳动争议仲裁裁决从何时起生效的解释>第一条规定:"当事人不服劳动争议仲裁裁决向人

不服劳动仲裁起诉到法院可以变更诉讼请求吗

某公司从事销售工作的王某申请劳动仲裁,要求公司给付拖欠的两个月工资.业务提成等共计1.7万余元. 劳动仲裁委裁决公司给付王某1万余元.因对劳动仲裁委的裁决不服,公司起诉至法院,要求撤销仲裁裁决,王某返还侵占公司的销售款4.7万余元,并返还借款1000元. 最终,门头沟法院判决公司给付王某2.5万余元,驳回公司要求王某返还侵占的销售款和返还借款的诉讼请求. 律师提示: 劳动争议案件与一般民事案件不同,法官在审理此类纠纷时,首先要审查当事人之间的争议是否为劳动争议.这种认定,即使对方当事人不主张,法

项目部不服劳动仲裁可否向法院起诉

[案情] 张某在某工程项目部工地上做工时被石块砸伤,经鉴定其伤势达三级伤残,因此张某以该项目部为被申诉人向劳动仲裁委员会申请仲裁,要求赔偿各项损失24万元.事后经工伤认定:张某系某建设工程有限责任公司的雇员,构成工伤,该项目部系公司的派出机构,没有法人资质.劳动仲裁委员会于是把该公司列为第三人,并仲裁决定:公司和项目部共同赔偿张某各项损失16万元.该项目部以自己没有法人资质,不应承担赔偿责任为由向法院起诉,要求判决其不承担对张某的赔偿责任. [分歧] 项目部不服劳动仲裁可否向法院起诉? 对此存有

不服劳动仲裁 起诉状

不服劳动仲裁 起诉状 原告:张××,性别:男,1967年9月18日出生,汉族,身份证号码41052619670918××××,河南省滑县人,住所:河南省滑县留固镇××村××组,联系电话:1375620××××; 被告:中山××有限公司,住所地:中山市小榄镇××工业区××路××号,法定代表人:李××,职务:董事长,联系电话:07602635×××. 原告因与被告劳动争议纠纷一案,不服中山市劳动争议仲裁委员会中劳仲×案字(2007)第×××号仲裁裁决书,特向贵院提起民事诉讼. 诉讼请求: 1.判令被

不服劳动仲裁结果咋办

市民高先生在一家商务公司工作,由于公司方面一直拖欠高先生的奖金和一部分工资,无奈之下高先生申请了劳动仲裁.没想到,仲裁出来的结果令他很不满意,他表示还要继续维权.就此事,高先生想知道如果不服劳动仲裁该怎么办? 对于劳动仲裁裁决,劳动者和用人单位的权利是不一样的,按照<中华人民共和国劳动争议调解仲裁法>第四十七条,下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬.工伤医疗费.经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议:(

企业公司不服劳动仲裁起诉状

企业公司不服劳动仲裁起诉状 原告:上海xx公司 地址:xxx 法定代表人:xxx,职务:董事长 被告:xx ,性别X,出生年月XXX 身份证号码: xxx 户籍地: xxx 诉讼请求 1.判决原告不予承担解除劳动合同的经济补偿金人民币XXX元: 2.判决被告xx立即归还所借的公司笔记本电脑[型号:DELL(Inspiron 1640M服务编号:BH7VZ1X)]及测温仪MT4.风速仪MS6250.温度计TES-1332A各一台: 3.由被告承担本案的诉讼费用及仲裁费用. 事实与理由 被告是原告单

不服劳动仲裁起诉状写法

不服劳动仲裁起诉状写法 原告:张××,性别:男,1967年9月18日出生,汉族,身份证号码41052619670918××××,河南省滑县人,住所:河南省滑县留固镇××村××组,联系电话:1375620××××: 被告:中山××有限公司,住所地:中山市小榄镇××工业区××路××号,法定代表人:李××,职务:董事长,联系电话:07602635×××. 原告因与被告劳动争议纠纷一案,不服中山市劳动争议仲裁委员会中劳仲×案字(2007)第×××号仲裁裁决书,特向贵院提起民事诉讼. 诉讼请求: 1.判令

不服劳动仲裁的问题

推荐阅读: 不服 不服劳动仲裁的问题 与公司发生了劳动纠纷,我一气之下就去了劳动仲裁,怎么知道现在出来的结果,我很不满意,请问律师:不服劳动仲裁怎么办? 中顾网律师解答: 不服劳动仲裁的办法: 调解仲裁法第五十条 当事人对本法第四十七条规定以外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;期满不起诉的,裁决书发生法律效力. 劳动仲裁相关知识: 如何申请劳动仲裁 1.用人单位和劳动者发生以下劳动争议可以申请劳动仲裁: (一)因确认发生的争议; (二)因订

对道路交通事故责任认定不服能否起诉立案

对道路交通事故责任认定不服能否起诉立案 道路交通事故责任认定不属于行政诉讼受案范围.由于新的交通法取消了复议程序,因此如果当事人对交通事故认定书牵连的民事赔偿不服的,可以向人民法院提起民事诉讼.请求法院对事故责任重新划分.

用人单位不服劳动仲裁的处理办法

用人单位不服劳动仲裁裁决书起诉状指南时间:2009-05-07 15:40:59 文章分类:劳动工伤法律原文:<中华人民共和国劳动争议调解仲裁法>第四十七条下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬.工伤医疗费.经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议:(二)因执行国家的劳动标准在工作时间.休息休假.社会保险等方面发生的争议.第四十九条用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁

韩籍设计师月薪3万3 被解约不服劳动仲裁到法院

近日,韩国籍服装设计师朴某(化名)不服劳动仲裁裁决将北京某服装设计公司诉至北京市大兴区人民法院. 朴某诉称,2008年3月1日,她与被告签订劳动合同,职位为该公司的服装设计总监.双方约定,合同试用期从08年3月1日至08年7月1日,合同具体截止日期视公司的秋冬订货会的截止日期而定.该合同约定,朴某的月工资为33330元.朴某称合同签订后,她积极履行合同约定的义务.但是被告于08年5月5日向她发出解除劳动合同通知.该通知要求原告于30日内办理离职手续,但被告未按劳动合同法的规定向原告支付经济补偿金

当事人对人事争议仲裁机构所作的人事争议仲裁裁决不服而起诉的,人民法院应否受理?

当事人对人事争议仲裁机构所作的人事争议仲裁裁决不服而起诉的,人民法院应否受理? 最高人民法院<关于人民法院审理事业单位人事争议案件若干问题的规定>(法释[2003]13号)第二条规定:当事人对依照国家有关规定设立的人事争议仲裁机构所作的人事争议仲裁裁决不服,自收到仲裁裁决之日起十五日内向人民法院起诉的,人民法院应当依法受理.一方当事人在法定期间内不起诉又不履行仲裁裁决,另一方当事人向人民法院申请执行的,人民法院应当依法执行.

部分不服劳动仲裁效力

部分不服劳动仲裁效力根据我国<劳动法>的规定,劳动争议案件经劳动争议仲裁委员会仲裁是提起诉讼的必经程序.对仲裁裁决无异议的,当事人必须履行.劳动争议当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼.一方当事人在法定期限内不起诉又不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以申请人民法院强制执行.

对政府作出的[通告]不服可否起诉打行政官司?

请问: 我是位于我所在的镇东旭村联美水厂的负责人.2007年7月25日,镇人民政府作出<关于加强东旭等村供水管理的通告>,该通告主文的内容为:根据人民法院判决及调解,原联美水厂的资产全部以资抵债.从通告之日起,今后该区域内的自来水生产.经营.管理.安装.维修.收费等一切业务,由镇水务站负责,其他任何单位及个人不得干涉.我对通告不服,准备向法院起诉打行政官司,但有人告诉我法院不受理这类诉讼,何况起诉已超过了期限.请问:我对政府作出的<通告>不服可否起诉打行政官司?起诉讼是否超过了期限

不服劳动仲裁的劳动争议案件一审按自动撤诉处理的是否能再次起诉

案情介绍: 2009年黄某经他人介绍到某建筑公司承建的一个项目从事木工工作,2009年8月28日在工作时不慎摔伤,因双方未签订劳动合同,2010年7月26日经劳动争议仲裁委员会确认事实劳动关系,同年8月24日,经劳动局认定为工伤,2011年7月18日,经劳动争议仲裁委员会仲裁裁决双方解除劳动关系,由建筑公司赔偿黄某各项损失三万余元.建筑公司不服,在收到仲裁裁决书之日起十五日内的最后一天向法院提起诉讼,要求撤销仲裁裁决.在诉讼过程中,建筑公司经传票合法传唤,未到庭参加诉讼.法院依照<中华人民共和国

部分劳动者不服劳动仲裁裁决起诉的,仲裁裁决的效力如何?

根据<劳动争议案件适用法律解释>第18条的规定:劳动争议仲裁委员会对多个劳动者的劳动争议作出仲裁裁决后,部分劳动者对仲裁裁决不服,依法向人民法院起诉的,仲裁裁决对提出起诉的劳动者不发生法律效力:对未提出起诉的部分劳动者,发生法律效力,如其申请执行的,人民法院应当受理.

不服劳动仲裁能申请复议吗?

不久前,我和单位发生了劳动争议,为此申请了劳动仲裁.但前两天劳动仲裁裁决出来了,裁决我败诉.我听说可以通过行政复议来争取权利,我想试试. 请问,如果我提出行政复议,应该如何操作? 读者:马维 马维: 行政复议是指公民.法人和其他组织不服行政机关所作出的具体行政行为向行政机关或其上一级行政机关提出申诉,受理的行政机关对其作出裁决的活动. 而在我国,劳动仲裁行为并不被视为具体行政行为,因此你不服劳动争议仲裁裁决应当向法院提出起诉,而不能申请行政复议. 同时应当注意的是,劳动争议当事人对仲裁裁决不服的

无证驾驶不碍工伤认定 单位不服认定起诉被驳回

[龙虎网报道]南京江宁区小吴在下班途中遭遇车祸致伤,但她受伤时是无证驾驶摩托车.事故后区社会劳动保障局为她作了工伤认定,但小吴所在单位不服,认为小吴无证驾驶机动车,违反<治安管理处罚法>,非但拒绝给予工伤待遇,还将劳保局告上法庭.近日,江宁法院对此案进行了审理,驳回了该单位的诉讼请求. 自行申请获工伤认定 小吴是一家公司的聘用职工,2006年5月13日下午6时许,小吴无驾驶证驾驶无牌轻便摩托车下班,在湖熟镇某路段与一辆三轮摩托车相撞致伤.交警赶到后对现场进行了勘察,并作出事故认定书,认定三轮摩

红桥灯具厂不服劳动仲裁裁决以其不应赔偿失业保险金为理由诉李建红等121人劳动争议案

[案情] 原告:武汉市红桥灯具厂. 被告:李建红等121人. 第三人:湖北省中胜房地产有限公司. 被告武汉市红桥灯具厂系武汉市汉阳区建桥街汉阳通达实业公司下属的一家集体所有制企业,被告李建红等121人原系原告的职工.原告因多年亏损,处于半停产状态,于1998年11月被第三人湖北省中胜房地产有限公司兼并.兼并协议约定:第三人向原告支付200万元(人民币,下同),用于原告安置职工,偿还债务,支付职工工资.医疗费.伤残补偿费等,其中在册职工解除劳动关系时按其工龄以每年500元的标准付给一次性安置费:兼