利用职务之便为自己谋取利益相关教程

受贿罪中的"为他人谋取利益"应如何认定

[案情] 2004年起,被告人徐红金担任鄱阳县国土资源局副局长,分管人事.土地利用和土地交易工作. 2004年5.6月间,玉山县城市建设综合开发公司鄱阳分公司负责人刘海陆来到鄱阳,欲购买鄱阳县农机公司的土地搞房地产开发,于是刘海陆找到被告人徐红金,询问了土地出让有关政策及农机公司土地的价值情况,徐红金作了详细的答复.2004年7.8月份,刘海陆再次找到徐红金,要求徐红金在土地评估之后,徐红金提供了土地分类.用地性质及基准价格的有关情况. 因鄱阳县农机公司经法院依法查封,委托江西联创评估咨询有限公

也谈受贿罪中的"为他人谋取利益"

摘 要:把"为他人谋取利益"作为收受型受贿罪的要件,符合我国现在的国情."为他人谋取利益"是收受型受贿罪的客观要件,但不以已着手实行为限,还包含"为他人谋取利益"作准备的行为:是否"为他人谋取利益"不影响受贿罪既遂的成立. 关键词:受贿罪 为他人谋利 既遂 我国刑法第385条规定,国家工作人员利用职务上的便利,非法收受他人财物的,只有同时具备"为他人谋取利益"的要件,才能构成受贿罪.那么,这一规定是否合理?

论受贿罪中的"为他人谋取利益"

[摘要]: "为他人谋取利益"旨在说明国家工作人员收受的财物与其职务之间具有对价关系,大概有六种类型:在我国刑法规定受贿罪的成立要求有"为他人谋取利益"这一要件,而刑法理论上对这一要件在犯罪构成中的地位存在着种种不同的主张,主要有旧客观要件说和新客观要件说:文章在对这种种主张进行分析后认为,无论采取哪一种主张,都会造成一些利用职务上的便利非法收受他人财物者逃脱受贿罪的刑事责任.因此,应从刑法的规定中完全除去这一要件. [关键词]:受贿罪 为他人谋取利益 为他人谋取利

如何把握受贿罪构成要件之"为他人谋取利益"?

熊选国(以下简称熊):根据刑法第三百八十五条第一款的规定,国家工作人员利用职务上的便利,非法收受他人财物的,只有同时具备"为他人谋取利益"的要件,才能构成受贿罪.此种规定,近年来遭到不少学者的批评,他们认为我国刑法对受贿罪犯罪构成设置的这一要件为查处和追究现实生活中的许多腐败交易设置了人为的法律障碍.1997年修订刑法时,也有人提出取消"为他人谋取利益"的要件,但没有被立法机关所采纳.当然,从本质上来讲,受贿是一种"权钱交易"行为:受贿人之所以有

试析受贿犯罪中"为他人谋取利益"之类型及认定

<中华人民共和国刑法>第385条规定:"国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪".由此,"为他人谋取利益",就成了国家工作人员利用职务上的便利,非法收受他人财物构成受贿罪的必备条件. "为他人谋取利益"应不应成为一般受贿罪的必备条件?司法实践中如何把握好这一必备条件?在反腐败斗争中既不放纵狡猾的犯罪分子,也不混淆罪与非罪的界限,是一个亟待解决的理论问题和实践问题. 一."

收受型受贿罪"为他人谋取利益"要件取消论--以反贪污贿赂刑事政策为重点的分析

摘要:从重典治吏的刑事政策角度和法益权衡论两个视角出发,受贿罪侵犯的法益是国家工作人员廉洁义务和国民对公职行为公正性的信赖.只要行为人利用职务之便要求.约定.收受请托人的财物或其他利益,就构成受贿罪,不需要"为他人谋取利益"要件.关于收受型受贿罪"为他人谋取利益"要件的性质.地位,有多种观点.无论采用哪一种观点,都会造成一些利用职务上的便利非法收受他人财物或其他利益者逃脱法律的制裁.问题的根源在于立法自身的缺陷而不在于争论本身.因此,应从刑法的规定中取消"

浅析受贿罪中的"为他人谋取利益"

<中华人民共和国刑法>第385条规定:"国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪."由此得出受贿罪包括两种形式:索取贿赂和收受贿赂.索贿不论行为人,是否为他人谋取利益,只要行为人利用职务上的便利,索取他人财物即构成受贿罪,但收受贿赂须以行为人"为他人谋取利益"为必备要件之一.司法实践中,对于"为他人谋取利益"的理解,分歧较大,莫衷一是.笔者在此谈谈自己的看法,与大家商榷. "

刘某某受贿案-如何认定"为他人谋取利益"

刘某某受贿案-如何认定"为他人谋取利益"_.基本情况案由:受贿 被告人:刘某某,女,1953年2月10曰出生,汉族,湖北省谷城县人,原系湖北省襄樊市建设局局长.党委副书记,2003年5月24曰因本案被逮捕. 二.诉辩主张(-)人民检察院指控事实1997年5.6月至2002年2月,被告人刘某某在担任襄樊市建设局副局长.局长期间,利用职务之便为他人谋取利益,先后6次收受贿赂共计人民币46000元.港币2000元.据此,湖北省襄樊市樊城区人民检察院指控被告人刘某某的行为构成受贿罪,请求依法判

收取高额利息为他人谋取利益行为罪名的认定

收取高额利息方式受贿认定中争议问题有:一是在认定为受贿犯罪的情况下,是直接适用<意见>第四条,还是适用刑法第三百八十五条存在分歧.<意见>第四条规定"国家工作人员利用职务上的便利为请托人谋取利益,以委托请托人投资证券.期货或者其他委托理财的名义,未实际出资而获得'收益',或者虽然实际出资,但获得'收益'明显高于出资应得收益的,以受贿论处.受贿数额,前一情形,以'收益'额计算:后一情形,以'收益'额与出资应得收益额的差额计算."委托理财并不是严格意义上的法律概念,

索取型受贿罪应以"为他人谋取利益"为要件

我国刑法第385条规定:国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪.本罪的犯罪主体是特殊主体,即国家工作人员:侵犯的客体是复杂客体,本罪的犯罪对象是财物:主观方面是直接故意,即行为人明知利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物为他人谋取利益的行为是违法的,却故意为之.犯罪的目的,是取得他人的财物.犯罪的客观方面表现为,行为人利用职务上的便利,实施了索取他人财物,或者非法收受他人财物为他人谋取利益的行为.就其犯罪构成而言,受贿罪在客观上

收取高额利息为他人谋取利益行为罪名的成立

所谓契约自由,是指合同建立在当事人合意和自由选择之基础上,而不受来自外部例如政府干涉等限制.我国现行合同法的相关规定充分体现了上述原则和精神,刑法对契约自由精神不仅予以认可,而且对严重破坏该原则的某些行为还给予严厉的刑事制裁,以维护稳定有序的社会秩序.对国家工作人员利用职务之便为请托人谋取利益,通过向请托人出借款项收取高额利息的行为,应结合契约自由的原则来进行判断. 对于上述的第一种情形,即在请托人确有实际借款需求,双方真实意愿,且利息未超过合理利息的情形下,借贷关系符合契约自由原则,故而不宜认

收取高额利息为他人谋取利益行为定性之争

国家工作人员利用职务之便为请托人谋取利益,通过向请托人出借款项收取高额利息的行为是否构成犯罪,实践中争议较大,概言之,主要有以下几种观点:一是认为应认定为受贿犯罪,但对法律依据存在分歧:是直接适用2007年"两高"出台的<关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见>(以下简称<意见>)第四条,还是适用刑法第三百八十五条存在不同看法:在如何确定犯罪数额时,是应将利息全部认定还是按照一定的标准剔除借款本身产生的合理利息存在分歧.二是认为根据契约自由原则,不应当认定为

为他人谋取利益不应成为受贿罪的成立条件

[出处]<当代法学>2010年第1期 [摘要]依据我国刑法规定,受贿罪的成立,要求有为他人谋取利益这一条件.本文提出,是否为他人谋取利益与受贿罪的保护客体是否受到侵害无直接关系,是否为他人谋取利益在不同情况下具有完全不同的性质,价值评价相反,因此将为他人谋取利益作为收受型受贿罪的成立条件不具有合理性.依据受贿罪的保护客体之设定以及规定该罪的价值追求,应当将为他人谋取利益从受贿罪的成立条件中删除,同时依据受贿的同时是否枉法作为划分不同受贿罪类型的根据,以使受贿罪的立法规定具有合理性. [关键词]

如何处理受贿后又实施为他人谋取利益的行为?--受贿罪一罪

一.案情 被告人胡某某在担任某监狱副狱长期间,被告人韦某某在担任某中级人民法院刑事审判庭第二庭庭长期间,大肆收受服刑罪犯及其亲属的钱财,分别利用管理.呈报服刑罪犯减刑.假释材料和审理.裁定减刑.假释案件的职务便利,对明知不符合减刑.假释条件的服刑罪犯.采取故意违反法定程序和条件.编造罪犯改造情况等手段呈报罪犯减刑.假释材料及裁定给予罪犯减刑.假释,致使多名不符合条件的罪犯得以多减刑或假释出狱. 二.问题 对于本案被告人胡某某.韦某某的定性问题争议较大,主要有以下三种意见:第一种意见认为,被告人胡

检举揭发利用职务之便获悉的他人犯罪行为的能否认定为立功

摘要:本文介绍了检举揭发利用职务之便获悉的他人犯罪行为的能否认定为立功一系列相关内容,,能否认定为立功,也存有异议,主要有以下三种不同的观点. 在实际生活中,常有一些司法工作人员或行政执法工作人员等具有特定身份的人员,由于职务上的便利条件,在工作中获悉.掌握了其他人的犯罪事实,但并未查究或者移送案件,在其本人犯罪后,则将以前在工作中所知悉的他人犯罪事实予以检举揭发.对此,能否认定为立功,也存有异议,主要有以下三种不同的观点.第一种观点认为,司法工作人员和行政执法机关的工作人员,利用其职务之便,掌

受贿罪研究一 为他人谋取利益之界定

受贿罪研究一 --为他人谋取利益之界定 一.为他人谋取利益旨在说明国家工作人员收受的财物与其职务之间具有对价关系 受贿罪的本质特征是权钱交易.收受型受贿罪构成要件"国家工作人员,利用职务之便,收受他人财物,为他人谋取利益","为他人谋取利益",旨在说明国家工作人员收受的财物与其职务之间具有对价关系,即"为他人谋取利益"是判断权钱交易的标志,如果收取他人财物,但并没有为他人谋取利益,不构成受贿罪.反之,则具有权钱交易的本质特征,构成受贿罪.因此,国

受贿犯罪未遂问题研究 --兼论"为他人谋取利益"之要件

[论文摘要]:犯罪形态是受贿犯罪中的重要问题.目前,关于受贿罪的既遂标准尚存争议,本文拟从对犯罪未遂的判断标准以及对受贿罪侵犯客体的分析论证出发,分析受贿犯罪的既遂条件.提出受贿犯罪成立既遂的首要条件是实际取得财物,在此基础上,收受型受贿和斡旋受贿都应该分别根据法律规定完成"为他人谋取利益"和"向其他国家工作人员提出要求和请求"作为犯罪既遂的条件.其中对收受型受贿中的"为他人谋取利益"要件的成立条件,本文持"承诺说",意即行为

受贿罪中"为他人谋取利益"的认定

[案情] 被告人:刘某,铁路分局某站站长. 1997年3月,刘某利用站长职权,将患有精神病的妻子安排在某造纸厂驻某转运站干临时工,自1997年11月,其妻子病情加重,再没有到转运站干活.但是转运站几位领导商定,为了该站在铁路上运输便利,怕刘某在运输上有意卡他们,仍继续给刘妻记全勤支付临时工资,并派人按月送钱到家.名义上是给刘的妻子开临时工资,实际上这部分钱是送给刘某的.直到1999年7月,共计支付1495元. [审判] 审判机关认为刘某的行为不构成犯罪,由党政部门处理. [评析] 此案关键在于确

试论受贿罪中的"为他人谋取利益"

一.法律对受贿罪中"为他人谋取利益"的规定 1979年刑法第185条第一款规定:国家工作人员利用职务上的便利,收受贿赂的,处五年以下有期徒刑或者拘役.对于受贿罪的构成要件中没有规定"为他人谋取利益"这一要件.1988年1月21日全国人大常委会公布的<关于惩治贪污罪贿赂罪的补充规定>第4条对受贿罪的构成要件作了重大修改:明确规定了构成受贿罪的2种行为,一是利用职务之便索取他人财物的,不论是否"为他人谋取利益",均构成受贿罪:二是利用职务

为单位谋取利益私放罪犯如何定性

基本案情 犯罪嫌疑人李某,某市安溪派出所所长 犯罪嫌疑人王某,某市安溪派出所副所长 2005年9月5日晚,以董某为首的七人盗窃团伙到安溪某地盗窃输油管道中的原油,在返回途中,被巡线人员发现,双方发生厮打,后巡线人员报警,输油管理处的人员随后赶到现场,董某弃车逃跑,被管理处的人员抓获,其他同案犯在逃.安溪派出所由于出警迟延没有发现犯罪分子,无功而返.第二日,输油管理处的人将董某扭送至安溪派出所,安溪派出所所长李某.副所长王某二人单独审讯董某,要挟董某交10万元就放人,否则因其涉嫌重大盗窃团伙犯罪要