退休后死亡抚恤金丧葬费相关教程

3级伤残退休后死亡算工亡吗

我父亲患职业病(3期矽肺合并结核)81年退休.2005年鉴定为"三级伤残",同年九月在医院去世. 请问:1 我父亲算工亡吗? 2 我母亲能享受遗属抚恤金吗? 回答: <工伤保险>第三十七条规定 " 职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金.供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金: (一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资; (二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源.无劳动能力的亲属.标准为

河南:关于一至四级工伤职工在停工留薪期满后死亡其直系亲属享受待遇问题

河南省劳动和社会保障厅关于一至四级工伤职工在停工留薪期满后死亡其直系亲属享受待遇问题的复函 豫劳社工伤[2005]19号 平顶山市劳动和社会保障局: 你局<关于l一4级工伤伤残职工停工留薪期满或退休后死亡能否享受<工伤保险条例>第三十七条一.二项待遇的请示>(平劳社工伤[2005]7号)收悉.经研究,现答复如下: 一.<工伤保险条例>第三十七条规定"一至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其直系亲属可以享受本条第一款第(一)项.第(二)项规定的待遇"

丧葬费.死亡抚恤金能否作为遗产继承

丧葬费.死亡抚恤金能否作为遗产继承 [裁判要旨] 丧葬费和死亡抚恤金不属于我国<继承法>所规定的遗产范围,不能作为遗产继承.实际支付的丧葬费超过单位给付的数额时,超过部分不能从死亡抚恤金中扣除.剩余的丧葬费.死亡抚恤金可参照遗产继承,但须照顾依靠死者生活而无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属. [案情] 张某生前系南川区南平煤矿职工,2012年3月因病去世,南平煤矿给付张某家属一次性抚恤金26000元,丧葬费2000元,共计28000元.张某妻子黄某及子女张某某等对抚恤金和丧葬费的分割

[遗产继承]丧葬费和死亡抚恤金不属于遗产继承

丧葬费和死亡抚恤金不属于我国<继承法>所规定的遗产范围,不能作为遗产继承.实际支付的丧葬费超过单位给付的数额时,超过部分不能从死亡抚恤金中扣除.剩余的丧葬费.死亡抚恤金可参照遗产继承,但须照顾依靠死者生活而无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属. 李某生前系某厂职工,2013年4月因病去世,某厂给付李某家属一次性抚恤金27000元,丧葬费2200元,共计29200元.李某妻子王某及子女李某某等对抚恤金和丧葬费的分割问题产生分歧,后协商未果诉状法院.王某认为29200元是死者张某的遗产,要

丧葬费和死亡抚恤金可以按遗产继承吗?

丧葬费和死亡抚恤金不属于我国<继承法>所规定的遗产范围,不能作为遗产继承.实际支付的丧葬费超过单位给付的数额时,超过部分不能从死亡抚恤金中扣除.剩余的丧葬费.死亡抚恤金可参照遗产继承,但须照顾依靠死者生活而无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属. 王某生前系某公司职工,2010年5月因病去世,某厂给付王某家属一次性抚恤金27000元,丧葬费2200元,共计29200元.王某妻子李某及子女王某某等对抚恤金和丧葬费的分割问题产生分歧,后协商未果诉状法院.李某认为29200元是死者王某的遗产,

职工死亡抚恤金及丧葬费是否属于遗产?

[案情] 田某与文某系夫妻关系.文某系再婚,其与前妻所生子女文涛.文华均跟随其生活.田静和文某婚后生育有一女儿文欢(尚未成年).2010年5月,文某因病去世,其所在单位发给一次性死亡抚恤金及丧葬费共计36184.10元.后因文某的母亲马某以及文涛.文华与田静对该笔款项的分割存在争议,马某.文涛.文华遂诉至法院,请求均等分割该笔款项.田静辩称该笔款项属于文某的遗产,应先清偿其生前债务3万元后再行分割. [分歧] 对于死亡抚恤金及丧葬费的性质,有两种意见. 一种观点认为应该属于死者文某的遗产,优先用

公务员死亡后一次性抚恤金发放标准

公务员死亡后一次性抚恤金发放标准 民政部.人力资源和社会保障部.财政部 关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放 有关问题的通知 民发[2011]192 各省.自治区.直辖市民政厅(局).人力资源社会保障厅(局).财政厅(局).福建省公务员局,新疆生产建设兵团民政局.人事局.劳动保障局.财务局,中央和国家机关各部门.各直属机构人事(干部)部门: 国务院公布施行的<烈士褒扬条例>和国务院.中央军委公布施行的<关于修改军人抚恤优待条例的决定>调整了一次性抚恤金标准.为适应有

退休后在工作中死亡能否可以认定为因工死亡?

案件事实: 何某从2002年初开始在第三人处工作,2008年5月12日何某在工作场所中因地震死亡.何某在第三人处工作期间,双方签订劳动合同,并由第三人按月支付工资报酬,期间从未间断过.2008年8月5日,何某亲属向德阳市劳动和社会保障局申请工伤认定,并提交了有关证据.2008年8月14日德阳市劳动和社会保障局根据四川省劳动和社会保障厅[川劳社函(2003)261号]文件,以"何某是某单位的退休人员", 其劳动关系不确立,不属于<劳动法>及相关法规的调控范围,作出不予受理.2

德阳律师-退休后在工作中死亡能否可以认定为因工死亡?

案件事实: 何某从2002年初开始在第三人处工作,2008年5月12日何某在工作场所中因地震死亡.何某在第三人处工作期间,双方签订劳动合同,并由第三人按月支付工资报酬,期间从未间断过.2008年8月5日,何某亲属向德阳市劳动和社会保障局申请工伤认定,并提交了有关证据.2008年8月14日德阳市劳动和社会保障局根据四川省劳动和社会保障厅[川劳社函(2003)261号]文件,以"何某是某单位的退休人员", 其劳动关系不确立,不属于<劳动法>及相关法规的调控范围,作出不予受理.2

一次性死亡抚恤金应参考遗产继承范围及亲属实际状况确定发放对象及分割比例

(一) 事业单位工作人员死亡一次性抚恤金的计算方法 关于事业单位工作人员死亡一次性抚恤金的发放主要规定在<人力资源和社会保障部.民政部.财政部关于事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金发放办法的通知>中.其中第1条第4项规定:病故的事业单位离退休人员死亡一次性抚恤金标准为本人生前20个月基本离退休费:第2条第2项规定,离退休人员的死亡一次性抚恤金计发基数为本人生前最后一个月享受的基本离退休费,即离退休时计发的基本离退休费和离退休后历次按国家规定增加的基本离退休费之和.由上述规定可见,计算

死亡赔偿金,丧葬费赔偿标准

死亡赔偿金,丧葬费赔偿标准 一 死亡赔偿金 最高关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第二十九条" 死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算.但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年:七十五周岁以上的,按五年计算." 死亡赔偿金是对受害人作为一个民事权利主体生命权的丧失(死亡)作出的赔偿.公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务.而生命权则是一切权利的基础和前提,任何生命权的丧失都是公民

死亡抚恤金是遗产吗?

导读:死亡抚恤金是遗产吗?被继承人生前约定好死后抚恤金的协议有效吗?看了下文,您就会明白了. 死亡抚恤金是遗产吗? 李老先生是军队一退休老干部,1998年老伴去逝.在朋友的介绍下,2000年认识了比他小十一岁尹女士.在双方的交往中,李老先生对尹女士十分满意,双方于2001年3月登记结婚.婚后因尹女士搬到李老先生家住,而李老先生有一儿一女.受儿女的影响,双方多次因家庭锁事起纠纷.最后双方决定离婚. 在办完离婚登记的半年后,李老先生对尹女士又倍加思念,后李老先生又托朋友多次找尹女士说和,2012年6

离休干部死亡抚恤金如何计算

离休干部死亡抚恤金如何计算? 军人抚恤优待条例第十二条规定:现役军人死亡,根据其死亡性质和死亡时的月工资标准,由县级人民政府民政部门发给其遗属一次性抚恤金,标准是:烈士,80个月工资;因公牺牲,40个月工资;病故,20个月工资.月工资或者津贴低于排职少尉军官工资标准的,按照排职少尉军官工资标准发给其遗属一次性抚恤金. 获得荣誉称号或者立功的烈士.因公牺牲军人.病故军人,其遗属在应当享受的一次性抚恤金的基础上,由县级人民政府民政部门按照下列比例增发一次性抚恤金: (一)获得中央军事委员会授予荣誉称

退休后查出职业病也可享受工伤保险待遇

7月22日,山西省人力资源和社会保障厅发出通知,职工退休 (职)前从事过具有尘肺等职业病危害的工作,退休 (职)后未继续从事此类工作,在1996年10月1日以后被诊断为职业病的,可申请伤残等级和护理依赖程度鉴定,并按规定享受相关的工伤保险待遇. 据了解,职业病存在一个潜伏期,许多曾经从事过接触粉尘.放射性物质和其他有毒.有害物质生产工作的职工,往往在退休前未检查出有职业病,直到退休一段时期后才能确诊.而这些退休 (职)人员与单位已不存在劳动关系,因此无法进行工伤认定. 按照山西省的规定,退休 (

山西规定退休后查出职业病可享工伤待遇

山西省人力资源和社会保障厅发出通知,职工退休 (职)前从事过具有尘肺等职业病危害的工作,退休 (职)后未继续从事此类工作,在1996年10月1日以后被诊断为职业病的,可申请伤残等级和护理依赖程度鉴定,并按规定享受相关的工伤保险待遇. 据了解,职业病存在一个潜伏期,许多曾经从事过接触粉尘.放射性物质和其他有毒.有害物质生产工作的职工,往往在退休(职)前未检查出有职业病,直到退休(职)一段时期后才能确诊.而这些退休 (职)人员与单位已不存在劳动关系,因此无法进行工伤认定. 按照山西省的规定,退休 (

死亡"抚恤金"能否继承

死亡"抚恤金"能否继承 问:张某亮与张某广系同胞兄弟,其父于2012年6月去世,新蔡县社保局给予一次性抚恤金25780元.丧葬费2448元,新蔡县民政局给予伤残补偿金13682元,以上三项款均于2012年7月28日.2012年11月29日被哥哥张某广领取,并由张某广支配.现弟弟张某亮可以起诉要求继承抚恤金吗? 答:<中华人民共和国继承法>第五条规定:"继承开始后,按照法定继承办理:有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理:有遗赠扶养协议的,按照协议办理."伤残

[死亡抚恤金如何分配?

死亡抚恤金如何分配?由广州朱俊凯律师为您分析: 1.对于死亡抚恤金,其是死者所在单位等给予死者近亲属和被扶养人的生活补助费,含有一定精神抚慰的内容.由于死亡抚恤金发生于死者死亡后,所以不属于遗产,这一点可以明确. 2.对于抚恤金的分配:法律对此并无明确的规定,因此,如果死者所在单位对抚恤金的给付对象有规定,则按规定处理:如果没对给付对象作出规定,则应属于近亲属共有.当事人要求对该抚恤金进行分割在法律上属于对共有财产的析产.这里的近亲属主要指死者的配偶.父母.子女.兄弟姐妹.祖父母.外祖父母.孙子

遗嘱能否处置自己死后的抚恤金!!

死者生前是否有权立遗嘱处置自己死后的抚恤金 宿州市拂晓公证处 张伟 近日,退休教师王某到公证处申请办理遗嘱公证处置其死亡后单位发放的抚恤金.对于该遗嘱申请能否受理,存在两种不同的意见,一种认为应当受理,因为抚恤金的分配大多数情况下是按照遗产来进行分配的:另一种意见认为不应当受理,因为王某处分的不是其个人生前的合法财产,而是在王某死亡后由其单位发放给其家属的抚恤金,应当属于王某家属的财产.笔者认为,对王某的申请不应受理,因为: 抚恤金是指公民因工伤.交通或其他意外事故的发生造成伤残或死亡的,国家或

山西退休后的职业病一样有效

据了解,职业病存在一个潜伏期,许多曾经从事过接触粉尘.放射性物质和其他有毒.有害物质生产工作的职工,往往在退休(职)前未检查出有职业病,直到退休(职)一段时期后才能确诊.而这些退休 (职)人员与单位已不存在劳动关系,因此无法进行工伤认定. 山西省人力资源和社会保障厅发出通知,职工退休 (职)前从事过具有尘肺等职业病危害的工作,退休 (职)后未继续从事此类工作,在1996年10月1日以后被诊断为职业病的,可申请伤残等级和护理依赖程度鉴定,并按规定享受相关的工伤保险待遇. 按照山西省的规定,退休 (

交通事故后死亡因果关系的赔偿

交通事故后死亡因果关系的赔偿 案情简介 2013年5月4日,被告驾驶赣F 正三轮由北往南行驶事故地段三明工业中路路口未避让正在人行横道上行走的原告亲属X,造成X颅脑损伤的事故.事故发生后,X被送往三明第一医院急救,医生确诊为﹙1﹚颅脑损伤:右侧额颞顶部脑挫伤,蛛网膜下腔出血,左侧顶部头皮血肿:﹙2﹚左侧肢体偏瘫:﹙3﹚肺部感染:﹙4﹚急性肾功能衰竭:﹙5﹚陈发性心动过速成:﹙6﹚3级高血压:﹙7﹚2型糖尿病等在该院住院42天,于2013年6月15日出院:出院时仍呈嗜睡状态,左侧肢体肌力稍减,日常